Россия может столкнуться с нехваткой сахара 

Этот возможно при сохранении растущего спроса и экспорта

Растущее потребление сахара в России и его активный экспорт могут привести к незначительной нехватке сахара к началу нового сезона (начинается 1 августа), считает руководитель аналитической группы Sugar.ru Вадим Гомоз. 

“Судя по нашим расчетам, нам может не хватить сахара в конце сезона, возможно мы к концу сезона будем наблюдать рост цен”, – сказал он на VI конференции “Российское растениеводство”, организованной Agrotrend.ru. 

Обычно сезон (производство свекловичного сахара нового урожая) начинается с 1 августа.

Гомоз пояснил, что потребление сахара в России восстанавливается с середины 2021 года и сегодня оценивается в 6,2 млн т в год (за последние 12 месяцев). При этом активно растет экспорт, прежде всего в Казахстан, куда отгружается порядка 30 тыс. т сахара в месяц. И российские запасы сахара, накопленные за профицитные сезоны, значительно уменьшились. 

Отечественное производство сахара ожидается на уровне 6,1 млн т, в том том числе 5,9 млн т будет выработано из сахарной свеклы.

Эксперт подчеркнул, что растущее потребление дает возможность участникам рынка сахара и сахарной свеклы развивать отечественное производство. ”Сахарная свекла остается высокомаржинальной культурой, особенно на фоне падения доходности от выращивания зерновых культур”, – заметил Гомоз.

Если в конце сезона 2021/22 годов переходящие запасы сахара составляли 589 тыс. т, то в конце сезона 2022/23 года они могут сократить до 19 тыс. т, следует из презентации руководителя  Sugar.ru.

Он также сообщил, что в Казахстане рассматривают варианты того, как закрыть свой рынок от более дешевого российского сахара.