Аграрии нарастили закупки СЗР на 6%

Несмотря на нестабильные поставки

Российские аграрии 2022 году, несмотря на нестабильные поставки, увеличили объем использования средств защиты растений (СЗР) на 6%, сообщил ведущий эксперт Kynetec Гор Манукян на VI конференции “Российское растениеводство”, организованной Agrotrend.ru. 

Для сравнения: в 2021 году рост потребления СЗР составил только 4%. Российский рынок СЗР – крупнейший в Европе и один из немногих, на котором наблюдается повышательная динамика. С 2016 года он прирастал в среднем на 10% в год.

В 2022 году рост во многом был обеспечен расширением площадей под масличными.

“При этом сейчас наблюдается рост цен и он будет ускоряться”, – отметил эксперт.

В прошлом году интенсивность обработок не изменилась по сравнению с 2021 годом. “В этом году, скорее всего, ситуация сохранится”, – сказал Манукян.

Рост цен на СЗР – мировой тренд. “Мировой рынок СЗР рос в среднем на 4% в год, за последние два года темпы ускорились. Но на динамику мирового рынка последние 2-3 года в первую очередь повлиял ускоренный рост цен, как на ДВ, так и на готовую продукцию”, – заметил Манукян. Так, в 2021 и 2022 годах рост цен был рекордный за последние 10 лет. На фоне этого замедляется динамика роста объемов потребления.