Растительное молоко будут выпускать по ГОСТу

Для этой продукции утверждены технические требования

Росстандарт утвердил национальный стандарт (ГОСТ) для напитков на растительной основе – из зерна, орехов, кокоса, говорится в сообщении ведомства. 

В последние годы России , как и во всем мире, отмечается стремительный рост рынка пищевых продуктов, изготовленных из растительного сырья и имитирующим традиционную пищевую продукцию животного происхождения. Например, «соевое молоко», «кокосовое молоко», «кокосовые сливки» и т.д. 

“Несмотря на уже фактическое присутствие на рынке и в рационе потребителей такой продукции, единые документы, устанавливающие требования к ней, до сих пор отсутствовали, чем зачастую пользовались недобросовестные производители продукции, производя некачественный продукт и/или вводя потребителя в заблуждение указанным в маркировке наименованием продукта с использованием терминов в области продукции животного происхождения”, – отмечается в сообщении.

Новый ГОСТом установлена классификация напитков на растительной основе, их общие органолептические и физико-химические показатели, требования к используемому для изготовления напитков сырью, упаковке и маркировке, перечень методов контроля продукции.