Новости

Урожай подсолнечника в 2022 году вырос на 5%

Урожай масличных культур в России, по уточненным данным, вырос на 17% по сравнению с предыдущим годом и составил 29,08 млн т, сообщил Росстат.

В том числе сбор подсолнечника увеличился на 4,5%, до 16,36 млн т, сои – на 26%, почти до 6 млн т,   рапса – на 61,6%, до 4,52 млн т.

Ранее Росстат оценивал урожай подсолнечника в 14,5 млн т, сои — в 5,8 млн т, рапса – в 4,5 млн т.

Подробности

Урожай сахарной свеклы, по уточненным данным Росстата, вырос на 18,6% – до 48,9 млн т, и это на 7 млн т выше предыдущей оценки.

Сбор картофеля увеличился на 4,8%, до 18,8 млн т, овощей открытого и закрытого грунта – на 3,8%, до 13,5 млн т.

Контекст 

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в России в 2022 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 29,9% и достиг, по уточненным данным, 157,68 млн т в весе после доработки.

По пшенице оценка незначительно снижена, ее урожай возрос 37%, до 104,24 млн т. По прежним оценкам, сбор зерна составлял 153,8 млн т, включая 104,4 млн т пшеницы. Урожай-2023 побил предыдущий исторический рекорд 2017 года (135,5 млн т, в том числе 86 млн т пшеницы).

Recent Posts

Аналитики пересматривают прогнозы по урожаю зерна

В Сибири и на Урале ожидается высокий урожай пшеницы, ГАП «Ресурс» вложился в турбизнес под…

9 часов назад

Nestlé придумала, как получить больше какао из плодов

Новая технология рассматривается как решение проблем отрасли

10 часов назад

Прогнозы сбора пшеницы растут

СУТЬ Аналитический центр «СовЭкон» повысил прогноз урожая пшеницы в России в 2025 году с 85,2…

13 часов назад

ГАП «Ресурс» займётся агротуризмом

Компания намерена развивать площадку в Тамбовской области

16 часов назад

Экспорт кукурузы в Китай вырос втрое

Экспорт зерна в Китай: кукуруза растет, пшеница и ячмень падают, Минсельхоз подготовил новые требования к…

1 день назад