Экспорт пшеницы в марте вырастет вдвое

Спрос будет оставаться высоким

Россия может в марте экспортировать 4,2 млн т пшеницы, что в два раза выше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении аналитического центра “Совэкон”. 

Поставки пшеницы из портов на прошлой неделе выросли до 1 млн т с 0,8 млн т неделей ранее – это самый высокий недельный объем с декабря 2022 года.

В феврале экспорт замедлялся на фоне штормов в Новороссийске – ключевом экспортном порту. В связи с непогодой “Совэкон” оценивает поставки в феврале на уровне 3,4 млн т. В январе было вывезено 3,7 млн т пшеницы.

“Спрос на пшеницу со стороны экспортеров будет оставаться высоким. Однако трейдеры будут стараться понижать закупочные цены в портах, чтобы конкурировать с поставщиками из других регионов”, – считают аналитики “Совэкона”.

Подробности

Росстат оценивает запасы пшеницы в сельхозорганизациях России на 1 февраля в 19,8 млн т, что на 78% выше среднего многолетнего показателя.

Выводы

В этом году России готова поставить на мировой рынок 55-60 млн т зерна. С начала сезона (с 1 июля 2022 года) к началу марта он достиг уже 40 млн т, сообщал недавно директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов.

Сокращение запасов будет поддерживать цены на зерно на внутреннем рынке, которые обычно падают в предверии нового урожая. 

Контекст

Как заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в ходе российско-индийской бизнес-миссии в Нью-Дели, попытки “обнулить” российское присутствие на мировом рынке не прекращаются. В ответ на это экспортеры развивают прямые связи с потребителями в рамках “зерновой дипломатии”.

“У нас нет случаев дефолтов. Даже в этой ситуации российские экспортеры брали на себя дополнительные издержки и все равно довозили до своих потребителей то зерно, которое было законтрактовано, и по тем ценам, которые были законтрактованы”, – подчеркнул Зернин, которого цитирует “Интерфакс”.