Новости

Когда Anadolu Efes приобретет заводы “Балтики”

Турецкая Anadolu Efes может в первом полугодии выкупить у датской Carlsberg восемь пивоваренных заводов “Балтика” в России, пишут “Ведомости”.

О возможных сроках закрытия сделки между двумя крупнейшими производителями пива в России изданию рассказали два источника, близких к переговорам. По словам одного из них, стороны достигли принципиальной договоренности и сейчас разрабатывают соглашение. 

Сами компании не прокомментировали информацию.

Подробности

Carlsberg объявила о намерении продать российские активы в марте 2022 года и оценила их в примерно в 81 млрд руб. 

В российский портфель Carlsberg до февраля 2022 года входило 55 марок пива, в том числе Carlsberg, Tuborg, Holsten, Kronenbourg 1664, “Балтика”, “Дон”, “Арсенальное”, Somersby, Zatecky Gus и др. В сделку с Anadolu Efes войдут отечественные бренды. 

Для совершения сделки стороны должны получить согласие правительственной комиссии, что может стать дополнительным ограничением для компаний. ФАС еще не получала ходатайств от компаний. По мнению участников рынка, регулятор, скорее всего, наложит на эту сделку определенные ограничения.

AB InBev Efes – совместное российское предприятие AB InBev и Anadolu Efes – управляет 11 заводами и выпускает пиво “Клинское”, “Белый медведь”, “Сибирская корона”, Velkopopovicky Kozel и другими марками. В апреле 2022 года Anheuser-Busch InBev тоже сообщала о намерении продать свою долю в российском СП, но с тех пор о возможных сделках информации не было

Контекст

Производство пива и пивных напитков в России в 2022 году осталось почти на уровне предыдущего года – 802,5 млн дал. Одна из основных причин стагнации – растущие издержки предприятий. 

В том числе компании AB InBev Efes и “Балтика” (принадлежит Carlsberg Group) снизили выпуск напитка: AB InBev Efes – почти на 2% по сравнению с предыдущим годом, до 223 млн дал, “Балтика” –на 4,7%, до 197 млн дал. 

Recent Posts

Рейтинг регионов-производителей мяса

Росстат подвёл итоги I квартала 2025 г.

20 часов назад

Жара угрожает урожаю пшеницы в Китае

Снижение сбора может спровоцировать рост импортных закупок

2 дня назад

В России снижается доступность минудобрений

Ассоциация «Народный фермер» предлагает ввести 15% пошлину на экспорт

3 дня назад

Что происходит на рынке овощеводства

Рентабельность производства овощей в теплицах сократилась вдвое, США готовятся выращивать ГМО-свиней невосприимчивых к вирусу РРСС,…

4 дня назад

Слияние Bunge и Viterra замедляют разногласия КНР и США

Сделка на $34 млрд под угрозой из-за позиции Пекина

4 дня назад

ГК «Горкунов» может выкупить Агрокомплекс «Емельяновский»

Стоимость сделки оценивается в 320-500 млн рублей

4 дня назад