Россия хочет поставлять пшеницу в Индию 

Восток назвали стратегическим рынком для агроэкспорта

Рынки стран Востока, в том числе Индии, имеют стратегическое значение для российских поставщиков продукции агропромышленного комплекса. Об этом заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, передает ТАСС.

“На Востоке и в Африке находятся крупнейшие потребители российского зерна, мы давно присутствуем на этом рынке, он носит для нас стратегический характер”, – сказал он в ходе Деловой миссии российских экспортеров продовольствия в Нью-Дели.

Он добавил, что в настоящее время российские компании стремятся закрепить позиции и расширить свои предложения. “В нашем случае речь идет скорее о закреплении стратегических позиций и расширении нашего предложения в первую очередь за счет зернобобовых культур. Мы готовы к взаимной торговле”, – подчеркнул Зернин.

Он также сообщил, что в ходе Деловой миссии российские поставщики предложили Индии пшеницу с содержанием протеина 12,5% по “конкурентоспособным ценам”.

“Мы хорошо понимаем, что Индия – второй производитель пшеницы в мире. Однако, в условиях развития неблагоприятных климатических изменений в южноазиатском регионе, для обеих сторон лучше подстраховаться и заранее подготовиться к возобновлению поставок”, – отметил Зернин.

По оценке союза, Индия “сможет сэкономить сотни миллионов долларов на поставках российской сельхозпродукции”. В дополнение к пшенице Россия может предложить индийским потребителям фуражные культуры – кукурузу и ячмень, а также российские муку и продукты глубокой переработки, в том числе альтернативную продукцию из растительных белков

Подробности

Российские сельхозпроизводители анализируют возможности создания совместных предприятий с индийскими партнерами, однако пока этому мешает ряд препятствий. Речь в первую очередь о заградительной пошлине на импорт пшеницы. Кроме того, обязательным условием реализации подобных совместных проектов должен стать доступ продукции на внутренний индийский рынок, без него экономический смысл инвестиций резко падает, пояснил Зернин.

Союз предлагает провести переговоры с индийскими фитосанитарными службами, согласовать спецификации качества с местными мукомолами и решить на политическом уровне вопрос с импортными пошлинами.

Контекст

Индия – не только экспортер зерна, но и крупнейший в мире импортер растительных масел, а также находится среди ведущих покупателей фасоли и чечевицы. В 2022 году объем аграрного импорта республики составил рекордные $34,1 млрд. Россия заняла восьмое место среди поставщиков сельхозпродукции. 

Ранее Аналитический центр «Русагротранса» подсчитал, какие страны дальнего зарубежья больше всего закупили российской пшеницы с начала сезона.