Турция хочет продлить зерновую сделку на 120 дней

Она ведет переговоры с Россией и Украиной

Турция ведет переговоры с целью продления зерновой сделки на 120 дней, передают РИА Новости заявление министра обороны Турции Хулуси Акара.

“Мы начали переговоры относительно продления зерновой сделки еще на 120 дней. Наши друзья провели переговоры с российской и украинской сторонами на техническом уровне, а мы на уровне министров продолжаем встречи”, – заявил он журналистам.

“Надеюсь, в кратчайшие сроки выйдем к решению вопроса”, – заявил министр.

Россия приняла решение продлить ее только на 60 дней из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российского продовольствия и удобрений, ранее сообщили представители МИД России.

“Сделка важна как для регионального, так и международного мира, она значительно повлияла на стабилизацию цен”, – добавил Акара. 

В рамках сделки поставлено более 24 млн т зерна из Украины. 

Подробности

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней.

Контекст

Россия определит свою дальнейшую позицию в зависимости от реального прогресса по поставкам российской продукции, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу “Тольятти – Одесса”, отмечал МИД России.