“Русагро” построит терминал для экспорта масла

Он поможет выйти на крупные рынки сбыта

Группа компаний “Русагро”, один из крупнейших переработчиков масличных, планирует построить терминал по перевалке растительных масел и жиров на Черном море в Туапсе, пишет “Коммерсантъ”.

Группа разместила запрос предложений на разработку проекта такого объекта, а также опубликовала вакансию руководителя “одного из крупнейших в России” проектов масложирового предприятия в Туапсе, рассчитанного до конца 2025 года. О планах “Русагро” говорят также источники издания на аграрном рынке, а в самой компании от комментариев отказались.

Подробности

По словам одного из источников, терминал “Русагро” может быть сопоставим по мощности с объектом ГК “Эфко”, которая владеет в Тамани крупнейшим специализированным глубоководным терминалом по перевалке растительных масел мощностью 1,5 млн т. 

Сейчас “Русагро”, как и другие компании, пользуются инфраструктурой для перевалки масел в порту Новороссийск. 

В 2022 году компания экспортировала 554 тыс. т масложировой продукции, включая 326 тыс. т сырого масла. 

Выводы

  • Строительство терминала позволит группе не только сократить затраты на перевалку, но и увеличить поставки растительных масел на Черное море и выйти на крупные рынки Турции, Ближнего Востока и Северной Африки, отмечает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов.
  • Реализация проекта может быть осложнена дефицитом свободных площадей на портовой линии.
  • Основной риск для наращивания экспорта масел – возможная нехватка сырья в 2024-2025 годах при сокращении площадей под масличными и с учетом появления новых мощностей для переработки, считает директор аналитического центра “Совэкона” Андрей Сизов.

Контекст

В этом сезоне (по август 2023 года)  Россия может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, впервые за свою историю. Поставки могут составить 3,9 млн т против 3,1 млн т годом ранее. Рост поставок происходит на фоне серьезного роста мощностей по переработки масличных на территории всей страны. В ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года составит 3,5-6 млн тонн, в этом году они могут вырасти с 25,6 млн т до 27,3 млн т сырья.

Например, по сообщениям СМИ, агрохолдинг “Чистополье” сына вице-премьера Марата Хуснуллина – Альберта Хуснуллина, планирует заняться переработкой подсолнечникам и может построить маслоэкстракционный завод в Татарстане.