Путин: европейцам даже за репой придется ехать в Россию

Инфляция в России не превысит 4%

Из-за антироссийских санкций западные страны сами столкнулись с проблемами на продовольственном рынке, но даже за репой их жителям придется ехать в Россию, заявил президент России Владимир Путин.

“Год назад западные власти выкручивали руки своим компаниям и вынудили некоторых из них, многих уйти с российского рынка, тогда зарубежные аналитики пророчили нам депрессию и спад потребительского сектора, обещали пустые полки магазинов, массовый дефицит товаров, провал сектора услуг”, – напомнил глава государства, выступая в четверг на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, пишет ТАСС.

“Однако жизнь по-другому распорядилась: сами западные страны вплотную столкнулись с такими же проблемами”, – указал Путин.

“Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидор перейти на репу: репа – хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе”, – отметил президент РФ. “Правда, допустим, это не их вина, это погодные условия такие, засуха и так далее, но тем не менее и без наших удобрений им сложно будет обойтись, для того чтобы повысить урожайность у себя”, – сказал глава государства. 

Инфляция в России по итогам марта может составить менее 4% годовых, этот показатель будет целевым.

При этом Россия смогла компенсировать закрытие для нее западных рынков и расширила торговые контакты с государствами быстро растущих регионов мира, отметил президент.

По словам Путина, многие западные компании хотят вернуться на российский рынок. “Я же знаю, что многие не хотели уходить. Не хотели, но просто под давлением это сделали и сожалеют, а многие ждут момента, чтобы вернуться. Нам это доподлинно известно”, – сказал он.