Сделки с иностранцами в АПК могут ограничить

В Госдуме также не одобряют дробление продовольственных компаний

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина считает целесообразным ввести разумные ограничения для перехода прав собственности в отношении компаний, влияющих на продовольственную безопасность России, пишет ТАСС.

Это необходимо, чтобы конечными бенефициарами и выгодоприобретателями по сделкам с ушедшими из России компаниями были по преимуществу российские юридические и физические лица. 

В этот список могут войти также граждане и компании из дружественных государств.

По словам депутата, одной из форм экономического давления Запада на Россию является уход с российского рынка иностранных компаний. “Они уже снижают производство, сокращают инвестиционную и маркетинговую деятельность, то есть уже, по сути, вредят продовольственной безопасности нашей страны. При этом есть опасения, что и новые собственники могут быть не заинтересованы в дальнейшем развитии производства”, – сказала Школкина.

По ее словам, чтобы новый собственник должен гарантировать инвестиционный план вложений, позволяющий достичь высокого уровня производства.Что касается АПК, то следует с особым вниманием подходить к согласованию сделок, последствиями которых могут быть дробление или выделение части производственных циклов и мощностей групп компаний, составляющих единый цикл производства, добавила Школкина.