Цены на рис могут вырасти на 10–30%

При этом урожай оказался выше, чем ожидалось

Производители рисовой крупы уведомили торговые сети о повышении цен из-за проблем с урожаем на 10-30%, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источники среди поставщиков и на ретейлеров.

Основной объем производства риса в стране обеспечивает Краснодарский край. Но сложности с урожаем риса в регионе из-за аварии на Федоровском гидроузле в 2022 году привели к снижению качества сырья и росту доли выбраковки, что и влечет повышение цен, пояснил источник издания. 

Подробности

Исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко подтверждает, что из-за поздней уборки качество урожая риса несколько хуже, чем сезоном ранее, и это может сказаться на выработке крупы. Но с учетом действующего запрета на экспорт риса запасов достаточно и предпосылок для роста оптовых цен нет, считает он. 

Выводы 

  • Розничные сети еще рассматривают заявки, так как не готовы повышать цены.
  • Письма о повышении цен пришли от всех основных производителей риса, при этом стоимость продукта и так выросла за последние месяцы. К середине марта оптовая цена на рисовую крупу первого сорта выросла на 24% год к году и составила 64,1 тыс. руб./т, в феврале 2023 года она составляла 63,7 тыс. руб./т., свидетельствуют данные “Руспродсоюза”. На фоне снижения урожая рис стал единственной зерновой культурой, на которую выросли отпускные цены
  • На фоне уже произошеднего подорожания продажи риса сокращаются. По данным NielsenIQ, к февраля натуральные продажи риса снизились на 0,6% год год (денежные выросли на 23,9%).
  • Рост цен может привести к дальнейшему снижению спроса на российский рис и переключению части потребителей на гречневую крупу, которая остается несколько дешевле риса.

Контекст

По уточненным данным Росстата, сбор риса в 2022 году снизился на 14% и составил 923 тыс. т, что на 130 тыс. т выше ранних оценок. В то же время производство крупы достигло рекордных 529 тыс. т., сообщил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

В 2023 году рисоводы в Краснодарском крае планирует сохранить посевные площади на уровне 2022 года – 92 тыс. га.