Новости

Экспорт пшеницы в марте вырос в 2,3 раза

Россия с 1 по 20 марта отгрузила на экспорт 2,706 млн т пшеницы, что в 2,3 раза больше показателя на аналогичную дату прошлого года, следует из мониторинга Российского зернового союза (РЗС).

Как пишет “Интерфаксу”, отгрузки кукурузы выросли в 2,4 раза, до 370 тыс. т, ячменя – снизились на 8,2%, до 91 тыс. т. 

Всего на экспорт отправлено почти 3,2 млн т основных видов зерновых культур, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

В РЗС считают, что по итогам марта может быть вывезено 4,9 млн т зерна, что на 26% больше, чем в марте 2022 года. В том числе отгрузки пшеницы могут вырасти в 2,2 раза и составить 4,2 млн т. 

Подробности

По данным союза, пшеница поставлялась в 19 стран мира против 15 стран год назад.

Крупнейшим покупателем по-прежнему остается Египет, который закупил пшеницы на 65% больше, чем в прошлом сезоне, а именно 623 тыс. т. Отгрузки в Турцию выросли почти в два раза, до 432 тыс. т. В Алжир отправлено 210 тыс. т, Кению и Пакистан – по 165 тыс. т, Судан – 138 тыс. т, Саудовскую Аравию – 71 тыс. т, Оман – 68 тыс. т, Бангладеш – 54 тыс. т, Танзанию – 47 тыс. т, Тунис – 27 тыс. т. 

Отгрузки зерна в марте шли через 10 портов против 11 год назад. 

Выводы

Активизация экспорта поможет снять излишки рынка, чтобы поддержать цены на зерно. Пока же, как показывает индекс “ПроЗерно”, за прошлую неделю все основные культуры подешевели, в том числе пшеница – на 125 руб., до 11 320 руб./т.

Контекст 

Международный совет по зерну (МСЗ) прогнозирует российский экспорт зерна в этом сезоне на уровне 51,8 млн т, Минсельхоз России – в диапазоне 55-60 млн т. Прогноз МСЗ на новый сельхозгод (начнется 1 июля 2023 года) – 51 млн т.

Recent Posts

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

5 часов назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

9 часов назад

Подан иск о взыскании имущества основателя “Юга Руси”

Сергей Кислов фигурирует в иске, но все основные бизнесы он уже продал

10 часов назад

Костин уходит из села: ВТБ заявил о продаже с.х. активов

Еще недавно банк, наоборот, планировал активно наращивать агробизнес

1 день назад

РСХН сообщил о росте экспорта всех видов растмасел

С начала года через ФГИС “Аргус-Фито” прошло >500 тыс. тонн

1 день назад

Пшеница подешевела несмотря на эскалацию вокруг Ирана

За последнюю неделю мировые цены потеряли до нескольких долларов за тонну

1 день назад