Ужесточены требования к небольшим пивоварням

Госдума приняла закон о ведении реестра производителей пива

Госдума приняла в третьем чтении закон о ведении реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи и ужесточении требований к учету выпускаемой продукции.

Согласно закону, в реестр попадут предприятия – производители пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи. Вести его будет Росалкогольрегулирование. 

При включении организаций в реестр предполагается проведение внеплановых выездных проверок предприятий для установления наличия основного технологического оборудования и проверки мощности.

Вместе с этим, в соответствии с законом, повышаются требования к пивоваренным компаниям в части учета продукции. Сейчас предприятия с мощностью основного оборудования менее 300 тыс. декалитров в год могут не устанавливать приборы учета готовой продукции. После вступления закона в силу это требование будет касаться только пивоварен с мощностью до 100 декалитров в год.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений.

По данным Росалкогольрегулирования, производителей пива с объемом выпуска до 300 тыс. декалитров продукции в год насчитывается более 1,5 тыс.

Выводы

Снижение порога, при которых не можно не ставить счетчик, позволит снизить оборот нелегальной продукции и даст основания для проверок, пояснил член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. По его словам, “на пивоваренном рынке появляются организации, подключенные к системе ЕГАИС, по факту не производящие продукцию, а являющиеся организациями-однодневками, через которые вводится в оборот пивоваренная продукция, производимая неизвестно кем и неизвестно где” (цитата по “Интерфаксу”). При этом оснований для проверок нет.

Нововведение также означает рост затрат для пивоварен.  

Контекст

Ранее крупные пивоваренные компании предупреждали о рисках приостановки своей работы в связи с одной из формулировок в проекте закона.