Новости

В Крыму нацелились на производство оливкового масла 

Крымские селекционеры создают сорта холодостойкой оливы для ее выращивания в промышленных масштабах и получения масла.

“Одной из самых перспективных культур, которую в Крыму можно и нужно импортозамещать является оливка”, – сказал на пресс-конференции замдиректора по научно-организационной деятельности Никитского ботанического сада (Ялта) Андрей Паштецкий.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы расширить ареал произрастания оливковых деревьев. Цель – чтобы в перспективе как можно больше территорий полуострова были заняты оливковыми рощами, из урожая которых которых можно будет получать оливковое масло.

“Мы хотим сделать эту культуру более морозоустойчивой. Уже сейчас на всем южнобережье можно выращивать оливку, маслину. И в этом формате Никитский ботсад ежегодно делает закладку новых садов наших перспективных сортов маслин”, – отметил Паштецкий.

По его словам, к ученым все чаще обращаются аграрии, которые заказывают саженцы оливковых деревьев для закладки производственных садов.

По оценкам Масложирового союза, импорт оливкового масла в Россию в 2022 году снизился на 9%, до 25 тыс. т.  На этот вид масла приходится 1% потребления, Основными экспортерами остаются Италия, а также Испания, Греция и Турция.

При этом в России растет производство основных видов растительных масел. По данным Минсельхоза, выпуск подсолнечного масла в 2022 году вырос на 14% год к году, до 5,9 млн т., соевого масла – на 16,2%, до 825,1 тыс. т, рапсового – на 35,6%, до 998,5 тыс. т.

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

16 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

20 часов назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

2 дня назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

2 дня назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

2 дня назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

3 дня назад