Новости

Производство сахара в СНГ в 2023 году увеличится на 4%

Страны СНГ (Россия и еще семь стран) в 2023 году увеличат объем производства свекловичного сахара на 4% по сравнению с предыдущим годом – до 8,1 млн т. Такой прогноз озвучил исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин на Международной конференции “Рынок сахара стран СНГ– 2023”.

“Сахара хватит всем”, – подчеркнул он.

В частности, объединенный прогноз включает в себя данные по России, на которую приходится 76% объемов производства (5,9 млн т по итогам 2022 года при росте на 5%), Украине (1,16 млн т, -20%), Белоруссии (555 тыс. т, +7%), Молдове (70 тыс.т, -22%), Кыргызстану (61 тыс. т, +27%), Казахстану (28 тыс. т, -38%), Азербайджану (20 тыс. т, +11%) и Туркменистану (10 тыс. т, что на уровне 2021 года). Производство в каждой из стран влияет и на общий баланс макрорегиона, и на рынки каждой из стран. 

Производство с учетом доработки сахара-сырца выросло в прошлом году до 9,4 мл т с 9,045 млн т в 2021 году. Потребление сахара в странах СНГ составило 9,34 млн т против 9,21 млн т годом ранее. На динамику влияет прежде всего рост населения. 

С учетом роста цен на энергоносители, инфляции и других факторов, затраты на производство сахара в СНГ в 2022 году выросли на 20%, уточнил Бодин.

Оценки производства на 2023 год глава отраслевой ассоциации не уточнил.

По его данным, площадь сева сахарной свеклы под урожай этого года увеличится во всех странах на 5% – до 1,43 млн га после прошлогоднего снижения (до 1,36 млн га с 1,38 млн га в 2021 году). С учетом уровня запасов влаги ожидается увеличение урожая этой культуры.

На фоне роста собственного производства ожидается сокращение импорта в 2023 году на 12%: импорт белого сахара, по прогнозу, сократится до 300 тыс. т с 440 тыс. т в 2022 году, сахара-сырца –  до 1,45 млн т с 1,56 млн т годом ранее.

По словам Бодина, цены на сахар в России на протяжении последних двух лет остаются одними из самых низких в мире и самыми низкими в СНГ – $650 за тонну без НДС. Для сравнения: с США показатель составляет $1200, ЕС – $1000, Китае – $790, Белоруссии – $672, Казахстане – $765. В целом на мировом рынке цены на белый сахар увеличились за два года на 65%, на сахар-сырец – на 60%.

Recent Posts

Жара угрожает урожаю пшеницы в Китае

Снижение сбора может спровоцировать рост импортных закупок

9 часов назад

В России снижается доступность минудобрений

Ассоциация «Народный фермер» предлагает ввести 15% пошлину на экспорт

1 день назад

Что происходит на рынке овощеводства

Рентабельность производства овощей в теплицах сократилась вдвое, США готовятся выращивать ГМО-свиней невосприимчивых к вирусу РРСС,…

2 дня назад

Слияние Bunge и Viterra замедляют разногласия КНР и США

Сделка на $34 млрд под угрозой из-за позиции Пекина

2 дня назад

ГК «Горкунов» может выкупить Агрокомплекс «Емельяновский»

Стоимость сделки оценивается в 320-500 млн рублей

2 дня назад

В США одобрили генное редактирование свиней

Технология позволит выращивать свиней устойчивых к РРСС

2 дня назад