В госфонд могут закупить 7 млн тонн зерна

Правительство ищет финансирование на эти цели

Правительство России рассматривает возможность дополнительных закупок 7 млн т зерна в государственный интервенционный фонд, сообщила журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко.

“Рассматриваем возможность увеличения до 10 млн т, это еще 7 млн т”, – сказала Абрамченко, которую цитирует “Интерфакс”. По ее словам, эта тема в фокусе внимания правительства. “Ее сейчас прорабатываем”, – сказала вице-премьер.

В 2022 году в госфонд приобретено 3,08 млн т зерна.

Вопрос закупок упирается в необходимость выделения дополнительного финансирование, и с Минфином идет “непростой диалог”. “В этом году это дополнительное финансирование в объеме 11 млрд руб., а 2024-2025 годах это более 20 млрд руб., для того, чтобы обеспечить закупки в интервенционный фонд”, – уточнила Абрамченко.

По ее словам, 10 млн т – это объемы, которые определены отраслевым сообществом, они помогут рынку “в случае, если излишки, которые сейчас давят на рынок, не будут вывезены”.

Подробности

Говоря об экспортной пошлине на зерно, Абрамченко отметила, что сейчас правительство “смотрит на рынок”. “На сегодняшний день тот уровень индикатива, который установлен сейчас в акте правительства, достаточно комфортный для отрасли, – сказала вице-премьер. – Мы это видим по объемам экспорта зерновых. Объем экспорта растет по отношению к предыдущим периодам. Даже несмотря на сложности с расчетами, фрахтом, страхованием и тд”.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме и отвечая на вопрос депутата от КПРФ Николая Коломейцева о возможности отмены таможенной пошлины сказал о то, что “конечно, надо еще подумать, что надо сделать будет”, чтобы улучшить работу в этой сфере.

Контекст

В условиях снижения и мировых, и внутренних цен полномасштабные интервенции могли бы поддержать аграриев и удержать отрасль от массовых продаж зерна в убыток. Сами запасы госфонда можно использовать и как внутренний резерв, и для продажи на экспорт в будущем сезоне, когда ожидается снижение урожая и поставок на внешние рынки. Такой опыт уже был в 2018 году. Тогда урожай резко снизился после рекорда в 2017 году.

Контекст

Ранее Минсельхоз опубликовал проект приказа о ценах на зерно  для проведения интервенций в сезоне 2023/24 годов. Цены на пшеницу для закупок подняли на 12%.