“Эко-культура” вложит 10 млрд рублей в семеноводческий центр

Он будет располагаться в Московской области

АПХ “Эко-культура”, один из крупнейших производителей тепличных овощей в России, планирует построить в 2025 году селекционно-семеноводческий центр (ССЦ) в Раменском округе Московской области и инвестирует в проект 10 млрд рублей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

“В планах компании построить в 2025 году селекционно-семеноводческий центр в Раменском городском округе. Он позволит снизить импортозависимость от голландских семян. Инвестиции в проект составят 10 млрд рублей, трудоустроиться смогут порядка 350 человек”, – говорится в сообщении.

“Эко-культура” также рассматривала Воронежскую область как площадку для ССЦ мощностью 150 млн посадочных единиц в год, чтобы производить семена томатов, огурцов, перца и других овощей закрытого грунта, писал ранее “Коммерсантъ”. 

Подробности

Кроме того, по данным региона, в 2023 году ООО “ТК “Подмосковье” (входит в АПХ “Эко-культура”) начнет строительство в Воскресенском округе второй очереди тепличного комплекса площадью 22 га, завершить работы планируется в 2025 году. Его первую очередь ввели в строй в 2022 году. В прошлом году он произвел 5,1 тыс. т овощей, с начала 2023 года – 2 тыс. т. Планируется, что после ввода второй очереди объем производства составит 27 тыс. т томатов, огурцов, листового салата. Общий объем инвестиции – 14,5 млрд руб.

Выводы 

ССЦ “Эко-культура” позволит импортозаместить основной объем посадочного материала для сектора производства овощей защищенного грунта России и даже стран СНГ, отмечали эксперты. Сейчас доля импортных семян в тепличных комплексах достигает 80%.

Контекст

По оценкам ГК “Интерагро”,  емкость рынка овощей в России составляет 20,5 млн т, что предполагает рост на 35% к уровню 2022 года. Но на фоне “замершего” роста потребление овощей владельцы теплиц продолжат дифференцировать бизнес. За последние 10 лет потребление овощей увеличивалось медленными темпами – на уровне 0,2% в год на фоне медленного роста доходов населения. По оценке “Интерагро”, по итогам 2022 года потребление овощей на душу населения могло снизиться на 5%, до 99 кг в год. В предыдущем году среднедушевое потребление составляло 104 кг, что на 35% меньше, чем рекомендовано Минздравом. 

По данным Минсельхоза России, урожай овощей в защищенном грунте обновил рекорд в 2022 году, увеличившись год к году на 4,5% – до 1,64 млн т. По оценке ведомства, к 2030 году объем производства овощей в теплицах составит не менее 1,8 млн т.