Рыбаки выступили против беспошлинного ввоза сурими

Продлить ввоз с нулевой ставкой предлагает Белоруссия

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) предлагает поднять до 5% ставку пошлины на импорт сурими. 

Письмо об этом президент ВАРПЭ Герман Зверев направил директору департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Максиму Титову в ответ на запрос ведомства. 

Сейчас действуют нулевые ставки ввозных таможенных пошлин при поставках в ЕАЭС отдельных видов моллюсков (в том числе кальмара), мяса криля и мороженого фарша сурими. ЕЭК по инициативе Белоруссии рассматривает возможность их пролонгации сроком на три года.

По мнению ВАРПЭ, сохранение нулевой ставки для сурими из трескообразных видов рыб ослабит конкурентоспособность российского минтаевого сурими на внутреннем рынке ЕАЭС, так как любое сурими является сырьем для производства преимущественно крабовых палочек. “В 2022 году в России трехкратно увеличилось производство сурими – до более чем 30 тыс. т. Это произошло благодаря вводу в эксплуатацию береговых перерабатывающих мощностей и рыбопромысловых судов в рамках первого этапа программы инвестквот, а также модернизации действующих мощностей”, – приводится в сообщении комментарий Зверева.

С учетом постепенного выхода на проектную мощность уже имеющихся мощностей и продолжения программы инвестиционных квот в ближайшие годы ожидается кратное увеличение объема российского производства сурими.

По кальмару позиция ВАРПЭ противоположная – ассоциация поддерживает сохранение нулевой ставки. Это, по ее мнению, позволит защитить производителей стран-участниц ЕАЭС и обеспечить разнообразие ассортимента продукции на внутреннем рынке союза. 

Ранее Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предложила повысить пошлины на ввоз мороженого хека и мороженого филе всех видов белой рыбы, чтобы увеличить долю продукции из минтая. Однако Росрыболовство не поддержало эту идею.