Новости

“Русагротранс” снизит на 15% тариф на перевозку зерна на Юг

“Русагротранс” (входит в “Деметра-Холдинг”) – крупнейший перевозчик зерна по железной дороге, планирует со второго квартала снизить на 15% тариф на маршрутную перевозку зерна в направлении портов Азово-Черноморского бассейна, сообщил Agrotrend.ru представитель компании.

“Для оптимизации оборачиваемости подвижного состава со второго квартала этого года компания предлагает дифференцированный подход к тарифообразованию в направлениях портов Азово-Черноморского бассейна при отгрузках повагонными, групповыми и маршрутными отправками”, – уточнил он. 

Маршрутизация на сегодняшний день является единственно возможным инструментом для обеспечения нормативного срока доставки груза, поясняют в компании. Доля маршрутных отправок в данном направлении в объеме перевозок “Русагротранса” составляет более 50% и продолжает расти.

Новые условия тарификации направлены на реализацию планов по вывозу рекордного объема зерновых на экспорт.

Подробности

“Русагротранс”, как и в предыдущие годы, в ходе подготовки к 2022/23 сельхозсезону предложил клиентам заключить сервисные соглашения, предусматривающие гарантированные объемы перевозок и их фиксированную стоимость на сезон ниже уровня аналогичных перевозок на спотовом рынке. В новом аграрном сезоне компания продолжит эту практику.

Тарифная политика “Русагротранса” определяется исходя из утвержденных тарифов АО “РЖД”, инфляционных и операционных издержек. “В текущем году плата за инфраструктуру РЖД, которая составляет больше половины тарифа на грузоперевозку, выросла на 22%, общая инфляция – на 11,9%. Расходы на ремонт и содержание за последний год увеличились почти в два раза, стоимость приобретения нового вагонного парка – на четверть”, – пояснили в компании. Кроме того, ухудшилась ситуация с оборачиваемостью вагонов по сети РЖД, в том числе из-за увеличения простоев вагонов под погрузкой у клиентов, заметил представитель “Русагротранса”.

“Понимая важность обеспечения перевозок аграрных грузов, особенно в текущем высоком сезоне, готовы к конструктивному обсуждению вопросов тарифообразования и поиску компромиссов для решения первостепенных задач АПК”, – подчеркнули в компании.

Контекст

Рост стоимости внутренних перевозок зерна обсуждался недавно в Минсельхозе, и ведомство обратилось в ФАС с просьбой проверить механизм ценообразования.

Recent Posts

Распробовали филе: сегмент растет в разы быстрее рынка

Обратная сторона роста - сокращение выпуска другой продукции из рыбы

7 часов назад

“АгроТренд” в деловой программе “Агросалон 2026”

6 октября пройдет стратсессия о мегатрендах АПК

7 часов назад

Предприятий птицеводства стало меньше почти на треть

За 10 лет их число сократилось с 6300 до 4570

15 часов назад

Из свеклы нового урожая произвели 300+ тыс. т сахара

К переработке приступили больше 20 предприятий России и Беларуси

1 день назад

Пшеница потеряла в цене 35% с начала года

Темпы падения составляют до $5 в неделю

1 день назад

Пошлину на экспорт зерна могут временно отменить

Кроме моратория, готовятся еще несколько мер поддержки зернового рынка

2 дня назад