Рейтинг крупнейших производителей мороженого 

В топ-10 вновь сменился лидер

В рейтинге крупнейших производителей мороженого России вновь сменился лидер – первое место заняла ГК “Айсберри”, потеснив прежнего победителя ГК “Ренна”.

Рейтинг по итогам 2022 года представили Milknews и Streda Consulting при поддержке “Союзмолоко” и Союза мороженщиков России. 

ГК “Айсберри” в прошлом году резко нарастила объемы производства благодаря открытию новой фабрики и объединению с “Петрохолод”. 

Unilever после бессменного лидерства на рынке в течение более 15 лет второй год подряд продолжила терять свои позиции и опустилась на третье место. Весной 2022 года компания заявила о приостановке экспортных поставок и инвестиций в маркетинг и продвижение, результатом стало снижение производства. 

Топ-10 мороженщиков

  1. “Айсберри” – 52,6 тыс. т
  2. ГК “Ренна” – 46,7  тыс. т
  3. Unilever  (“Инмарко”)– 39,0  тыс. т
  4. Froneri (Nestle + R&R) – 27,0  тыс. т
  5. ГК “Русский Холод” – 26,5  тыс. т
  6. ГК “Славица” – 26,2  тыс. т
  7. Чистая Линия – 22,0  тыс. т
  8. Холод – 16,0  тыс. т
  9. Полярис (ГК “Новосибхолод”) – 12,5  тыс. т
  10. Фабрика “ФРОСТ” – 8,4  тыс. т

По словам заместителя гендиректора Союза мороженщиков России Натальи Уткиной, в прошлом году ключевым фактором для рынка был дисбаланс потребительского спроса и роста цен на мороженое. Себестоимости мороженого выросла за год на 30-40%. “В таких условиях уже в апреле производители вынуждены были начать повышать отпускные цены на продукцию. Параллельно стала снижаться покупательская способность населения, что не могло не сказаться на объемах продаж”, – пояснила она.