Минэкономразвития обсуждает с Минфином и Минсельхозом установление дисконтов на экспортные пошлины для участников биржевой торговли, передает ТАСС.
Минэкономразвития считает необходимым на данном этапе предоставить преференции тем, кто будет выводить продукцию на биржу.
“Поэтому мы продолжаем дискутировать и с Минфином, и с Минсельхозом. Это по установлению дисконтов на те же экспортные пошлины, что те товары, которые продаются на биржевой торговле, те трейдеры, которые осуществляют сделки с биржевой торговлей, вправе рассчитывать на определенный дисконт по пошлине. И это, конечно же, должно стимулировать в позитивном аспекте”, – сказала на форуме директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович, которую цитирует агентство.
Подробности
Такой преференцией может стать, например, фиксация цены на момент совершения сделки на бирже в целях расчета вывозной таможенной пошлины. Другой инструмент – обеспечение преимущества при железнодорожной перевозке грузов для товаров, которые проданы на бирже. И еще одной мерой может стать предоставление дисконта на экспортные пошлины для товаров, проданных на бирже.
При этом Минэкономразвития готово рассмотреть предложения по мерам мотивации производителей в целях реализации товаров на бирже.
Контекст
Ранее в этом году стало известно, что союз экспортеров зерна совместно с Московской биржей разработали механизм экспортных зерновых аукционов с расчетами в рублях. Далее Минсельхоз опубликовал проект указа президента, согласно которому Россия будет продавать зерно на экспорт за рубли, а расчеты проводить через один уполномоченный банк – “Национальный клиринговый центр” (структуру Мосбиржи).
Россия занимает треть рынка пшеницы континента
Фьючерсы падали в цене после сигналов об урегулировании черноморского судоходства
Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка
Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га
Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток
В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО