Новости

К чему привело госрегулирование цен в Белоруссии 

Белоруссия в начале года стала лидером по темпам роста отпускных цен на сельхозпродукцию среди стран ЕАЭС в годовом выражении, показывает мониторинг Евразийской экономической комиссии.

Так, в январе-феврале 2023 года цены сельхозпроизводителей на их продукцию в Белоруссии выросли на 20,6%, в Армении – на 8%, Казахстане – на 7,9%. В России цены снизились на 4,5%, в Киргизии – на 3,8%. 

При этом рост цен на продукцию животноводства в Белоруссии составил за два месяца 23,7% с заметным отрывом от инфляции в других странах (в России, например, прирост составил 1,4%). Продукция растениеводства подорожала на 9,8%, что тоже опережает темпы в других странах. В России продукция растениеводства подешевела на 12,7%.

Например, стоимость тонны пшеницы в феврале составила в Беларуси 12 668 руб./т, в России – 11 530 руб./т, но овощи и картофель у белорусов были заметно дешевле.

Правительство Белоруссии осенью 2022 года ввело госрегулирование цен.

Recent Posts

ФГИСы будут использовать при агростраховании

Это системы «Зерно», «Семеноводство» и ЗСН

2 часа назад

Правительство продлило пошлины на подсолнечник

Они действуют до 31 августа 2028 года

6 часов назад

Эксклюзив: топ M&A-сделок III квартала 2025

В сектор слияний и поглощений снова вернулось государство

3 дня назад

Прогноз мирового урожая зерна снова повышен

IGC прогнозирует самый быстрый за последние сезоны рост производства

3 дня назад

В пищепроме заключено M&A-сделок на $2 млрд

Сделка #1 – продажа АО «Прогресс» структурам олигарха Лисина

3 дня назад

Зерноэкспортный потенциал Юга снижается до минимума

В новом сезоне он может составить 24,5 млн тонн

4 дня назад