Россия беспошлинно ввезет до 100 тыс. тонн сахара-сырца 

Утверждены квоты на импорт для стран ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии установил лимиты на 2023 год для беспошлинного ввоза в страны ЕАЭС тростникового сахара-сырца, говорится в сообщении комиссии.

От ввозной таможенной пошлины освобождается сахар, ввозимый в Белоруссию в объеме не более 100 тыс. т, в Казахстан – до 350 тыс. т, в Киргизию – до 50 тыс. т и в Россию – в до 100 тыс. т.

Подробности

“Решение принято с учетом индикативных балансов государств-членов ЕАЭС по сахару на 2023 год. Одобренная тарифная льгота направлена на развитие внутреннего производства сахарной отрасли и обеспечение сырьем предприятий стран Союза”, – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, планируется вернуться к указанному вопросу осенью “с учетом возможностей по взаимному закрытию потребностей в сахаре со стороны государств-членов ЕАЭС”.

Контекст

По оценкам исполнительного директора Евразийской сахарной ассоциации, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрея Бодина, Страны СНГ (Россия и еще семь стран) в 2023 году увеличат объем производства свекловичного сахара на 4% по сравнению с предыдущим годом – до 8,1 млн т. 

На фоне роста собственного производства ассоциация ожидает сокращение импорта в 2023 году на 12%: ввоз белого сахара, по прогнозу, сократится до 300 тыс. т с 440 тыс. т в 2022 году, сахара-сырца – до 1,45 млн т с 1,56 млн т годом ранее.