Белоруссия начинает ловить рыбу на Дальнем Востоке России

Для промысла созданы совместные предприятия

Росрыболовство выдало Белоруссии квоты на вылов 50 тыс. т водных биоресурсов в водах Дальнего Востока, сообщило Приморское территориальное управление агентства. 

Как отметил руководитель управления Руслан Румянцев, “выделение Республике Беларусь российских рыбных квот укрепляет совместные связи между двумя странами”.

Согласно одобренной квоте, Белоруссия может выловить 30 тыс. т минтая в Западно-Беринговоморской подзоне,10 тыс. т минтая – Северо-Охотоморской подзоне и по 5 тыс. т – в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах. 

Промысел будут вести совместные российско-белорусские предприятия, им оформлены первые разрешения на промысел.

Квота на добычу минтая в исключительной экономической зоне России выделена в рамках межправительственного соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 13 марта 2002 года и на основании решения сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства от 9 декабря 2022 года.

По данным Росрыболовства, к концу марта российские рыбаки нарастили показатель вылова на 12% год к году – до 1,37 млн т. В том числе в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне вылов вырос на 13,5%, до 1,09 млн т. Традиционно на Дальний Восток приходится 70% всего вылова рыбы и морепродуктов в стране.