Россия запрещает ввоз молочной продукции из Армении

Поставки будут остановлены с 5 апреля

Россельхознадзор обратился в ветеринарную службу Армении с просьбой приостановить с 5 апреля поставки молочной продукции в Россию, говорится в сообщении российского ведомства.

Речь идет о всех всех предприятиях страны.

Причиной названы “неудовлетворительные результаты” инспекции молокоперерабатывающих предприятий Армении, проведенной с 20 по 24 марта 2023 года.

“Возможность возобновления поставок будет обсуждена дополнительно, по итогам проведенной армянской стороной работы по устранению выявленных нарушений”, – уточняет Россельхознадзор.

Подробности

Ранее служба провела проверку причин значительного увеличения объема поставок в 2023 году молочной продукции из Армении. Выяснилось, что молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное предприятиями Иран, в отношении которых Россельхознадзором введены ограничительные меры. 

Россельхознадзор отмечает “отсутствие должного контроля со стороны государственной ветеринарной службы за деятельностью молокоперерабатывающих предприятий, в связи с чем возникают риска ввоза в Россию некачественной и небезопасной продукции”.