McDonald’s сокращает персонал по всему миру

После ухода из России компания ищет пути снижения затрат

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s на этой неделе временно закроет офисы в США, поскольку планирует объявлять о сокращениях сотрудников в рамках масштабной реструктуризации, пишет газета The Wall Street Journal.

Сотрудников из США и ряда других стран попросили работать с 3 по 5 апреля удаленно в связи с планами компании принять “ключевые решения, касающиеся ролей и численности сотрудников в организации”, говорится в сообщении компании, которое цитирует The Wall Street Journal. 

McDonald’s отказался комментировать количество уволенных сотрудников. 

В начале января генеральный директор McDonald’s Крис Кемпчински в служебной записке для сотрудников пояснял, что компания хочет сэкономить деньги в рамках оценки рабочей силы и планирует оптимизировать глобальную сеть.

В 2022 году McDonald’s сократил чистую прибыль на 18% до $6,18 млрд. В феврале 2023 года в компании работало 150 000 корпоративных сотрудников и работников ресторанов, из которых более 70% – за пределами США. 

В мае 2022 года компания McDonald’s объявил об окончательном уходе из России, а ее рестораны приобрел российский франчайзи (с правом обратного выкупа со стороны McDonald’s). Позже сеть покинула Белоруссию и Казахстан.