Новости

Сидр набирает популярность в России

Объемы продаж сидра за январь-февраль 2023 года выросли на 60% год к году, а в денежном выражении – на 65,5%, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на данные NielsenIQ.

В результате напиток из яблок стал лидером по темпам роста продаж среди алкогольных категорий. Продажи ранее лидировавших по росту спроса слабоалкогольных коктейлей за первые два месяца увеличились на 34% и 58% соответственно.

Ускорению темпов продаж сидра способствовал запуск новых торговых локальных марок и развитие дистрибуции российскими производителями, отмечают участники рынка. Напиток востребован прежде всего в крупных городах как альтернатива пиву и вину. 

Подробности

Продажи локальных брендов сидра  выросли с начала 2023 года в объеме выросли на 71% год к году, а импортных брендов, напротив, снизились на 36%, подсчитали в NielsenIQ. Причем, пять самых популярных брендов заняли почти 90% продаж категории.

Представители компаний-производителей и розничных сетей подтверждают тренд. По словам руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, пивоваренным компаниям напиток позволяет привлечь новых потребителей.

Контекст

В 2022 году самым крупным производителем сидра в России являлось российское подразделение Heineken, выпустившее 3,35 млн дал напитка (+25,8% год к году), уточняет “Коммерсантъ”. По 1 млн дал сидра произвели AB InBev Efes и “Каскад”. В топ-10 также вошли “ЦПИ-Ариант”, Московская пивоваренная компания и СЮР. Общее производство сидра в 2022 году выросло на 54,3%, до 6,27 млн дал.

Выводы

Устойчивость роста спроса будет зависеть от масштаба кампаний по продвижению напитка, считают участники рынка. По их оценкам, продажи напитка летом могут вырасти год к году.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

9 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

2 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

2 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад