Аграрии в этом году получат компенсации за урожай-2022

Правительство выделило 10 млрд рублей на эти цели

Производители пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в 2023 году смогут получить возмещение части понесенных ими затрат при производстве и реализации своей продукции в 2022 году. Постановление, расширяющее период для выплаты таких компенсаций, 30 марта подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Действовавший до сих пор порядок предполагал, что аграрии должны подавать заявки на выплаты до конца года, в котором они вырастили, собрали и реализовали урожай.

Подробности

Правила предусматривают предоставление регионам субсидий из федерального бюджета. За счет этих средств сельхозпроизводители могут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию зерна. Всего в 2023 году на эти цели в бюджете предусмотрено 10 млрд рублей. 

“Рассчитываем, что принятое решение будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом”, – отметил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 3 апреля.

Контекст

На фоне рекордного урожая зерна в России в 2022 году цены упали на внутреннем рынке. По ряду причин, одной из которых является реализация “зерновой сделки” экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) к концу марта достигли минимального уровня.