Новости

Выращивание спаржи может получить господдержку

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином изучить возможность поддержки отечественных производителей спаржи, пишет РБК.

С такой просьбой к вице-премьеру в марте обратился глава Северной Осетии Сергей Меняйло. По его данным, отечественные производители спаржи обеспечивают всего 10% потребностей рынка, хотя по качеству местная продукция “превосходит большинство мировых аналогов”.

При этом производители спаржи не получают господдержку из-за формального отнесения этой культуры к многолетним травам. 

Подробности

С 2017 года в Северной Осетии реализуется единственный на юге России инвестиционный проект по выращиванию спаржи – “Долина спаржи”. Его продукция поставляется в рестораны и торговые сети Москвы и других городов центральных регионов. Спаржа выращивается на плантации площадью 55 га, а производственный комплекс включает в себя питомник, мощности по хранению и глубокой переработке. В планах инвестора – расширение плантации до 100 га, установка новых линий переработки и развитие агротуризма.

Инвестиции в такой проект составляют до 3 млн руб./га. 

Меняйло попросил рассмотреть вопрос о том, чтобы распространить на закладку плантаций спаржи и уход за ними аналогичные меры поддержки, которые есть для садов и плантаций ягод.

Контекст

“Долина спаржи” выращивает 15 сортов этого растения, урожай собирают с апреля по июнь. В 2022 году предприятие собрало 150 т — в полтора раза больше, чем годом ранее, основной объем продан в Москву, Петербург, Нижний Новгород, Воронеж. 

Для сохранности спаржи – скоропортящегося продукта, используется технология шоковой заморозки и рефрижераторы при транспортировке. 

Выводы

Опрошенные РБК рестораторы подтверждают востребованность спаржи, в том числе – российской.

Местная спаржа “всегда будет лучше импортной, потому что она не успевает перезреть в пути”, подчеркивает один из шеф-поваров. Во “Вкусвилле” и “Перекрестке” тоже заявили, что спаржа пользуется спросом у покупателей, а ее популярность зависит от сезона, 

Recent Posts

Agrotrend.ru – на Российском агротехническом форуме

Тренды и точки роста в растениеводстве

6 часов назад

Готовка дома перестает быть доминирующим трендом

Россияне переключаются на кулинарию и готовую еду

9 часов назад

Продритейл сосредоточился на новых запусках

Эксперты фиксируют восстановление потребительской активности

14 часов назад

В России сокращается выпуск алкоголя

Но есть тренд на помесячный рост за счет вин и крепких напитков

1 день назад

Свинина и птица: ценовые тренды недели

Тушки бройлеров достигли «потолка», свинина стагнирует

1 день назад

Мнение. «Проблемы индейцев шерифа не волнуют»

Что будет с ценами на молоко до конца года: рост? спад? стагнация?

2 дня назад