Россия в 2022 году впервые экспортировала 650 тыс. тонн мяса

За пять лет улучшены показатели по безопасности

Объем экспорта мяса из России в 2022 году достиг 650 тыс. тонн. Об этом в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

“Уже можно сказать, что Россия – крупнейший производитель продовольствия. Сегодня мы крупные экспортеры зерна, крупные экспортеры мяса, потому что впервые 650 тыс. т мяса экспортировали. Да, мы как цивилизованные страны и экспортируем, и импортируем, только теперь экспортируем больше, чем импортируем, на 100 тыс. т. А если взять по зерну, то мы крупнейшие уже сегодня и работаем со 140 странами”, – сказал он.

Подробности

Мишустин на встрече подчеркнул, что необходимо предотвращать попадание на отечественный рынок некачественной продукции, вредителей, болезней, опасных животных или растений.

“Прошедший год показал, что ситуация с основными опасными заболеваниями, которые распространялись, у нас гораздо лучше, чем в Европе и Америке. Особенно это касается Европы”, – ответил Данкверт. По словам главы Россельхознадзора, российский подход к минимизации вспышек АЧС и предотвращению других заболеваний животных показал свою эффективность. “Нужно иметь просто полную прослеживаемость и понимание того, что уровень безопасности самих предприятий необходимо поднимать, – подчеркнул Данкверт. – И то, что произошло в Европе сейчас, когда у них невозможно установить уровень безопасности соответствующий, ведет к большим потерям. Поэтому распространение африканской чумы уже трудно остановить”.

Данкверт также отметил, что развитие электронных систем прослеживаемости помогает бизнесу “эффективно работать и увеличивать производство продукции”. По словам Данкверта, за пять лет Россия улучшила практически на 40% качество продукции и в молоке, и в мясе. “Если взять безопасность, то мы практически в два-три раза улучшили показатели. Если у нас было, допустим, в молоке в 2017 году 8,5% обнаружений, сейчас 2,5%. То есть мы реально вышли на цифры, которые позволяют работать и, самое главное, быстро реагировать”, – сказал Данкверт.

Мишустин подчеркнул, что необходимо поддерживать отечественных производителей, упрощать все процедуры, которые так или иначе им могут мешать производить качественную, надежную, а главное – безопасную продукцию. “Крайне важно, чтобы увеличение сельхозпроизводства происходило за счет благоприятной и стабильной фитосанитарной ситуации, обеспечения биологической и пищевой безопасности”, – сказал премьер.