Путин: надо снижать барьеры для ввоза сырья и комплектующих

Для промышленности будут внедрены новые меры поддержки

Таможенно-тарифная политика в России нуждается в донастройке – нужно стимулировать ввоз сырья и комплектующих для производства конечной продукции, а не обнулять пошлины на ввоз готовых изделий, заявил во вторник президент России Владимир Путин.

“Коллеги также отмечали необходимость донастройки таможенно-тарифной политики. Я полностью с этим согласен. Думаю, надо обязательно посмотреть на этот спрос посерьезнее и произвести соответствующую корректировку. Конечно. Что же мы на конечную продукцию [пошлину] обнуляем, а на сырье и на комплектующие держим высокие тарифы? Ну так и чего? И не будет у нас собственной конечной продукции – всё будем завозить”, – сказал президент на заседании президиума Госсовета.

Заседание президиума Госсовета посвящено развитию промышленности страны в условиях санкционного давления.

По словам президента, необходимо “максимально оперативно” сформировать такой пакет мер поддержки, который бы позволил обеспечить опережающее развитие обрабатывающей промышленности.

Такими мерами могут стать промышленная ипотека, обновленный режим работы промышленных кластеров, и льготные кредиты для быстрого запуска проектов производства приоритетной продукции. В 2023 году стоит задача привлечь в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции в размере не менее 2 трлн руб. инвестиций , а до 2030 года – более 10 трлн руб.