“Уралкалий” расторг контракты по пермским инвестпроектам

Компания планировала в них инвестировать почти 155 млрд рублей

Источник фото: pixabay.com

Один из крупнейших российский производителей минудобрений “Уралкалий” (принаджит “Уралхиму”) расторг два специальных инвестиционных контракта с Минпромторгом и Пермским краем, пишут “Ведомости”.

О расторжении говорится в реестре СПИКов Минпромторга.

Оба СПИКа были заключены в июне 2019 года, 

один – на строительство Половодовского калийного комбината, другой – на новый рудник “Соликамск-2”.  Их плановые мощности – 2,8 млн и 2,3 млн т руды в год соответственно.

Объем инвестиций в Половодовский комбинат оценивался в 117,8 млрд руб., в “Соликамск-2” – в 36,8 млрд руб. 

По словам представителя Минпромторга, которого цитируют “Ведомости”, информация о причине расторжения является непубличной. Возможности для реализации продукции с новых мощностей в период санкций значительно снизились, отмечают эксперты издания.

Контекст

При этом, первое место в российском списке Forbes в 2023 году впервые занял основатель компаний “Еврохим” Андрей Мельниченко, состояние которого за год выросло более чем вдвое – до $25,2 млрд. Произошло это в основном из-за роста стоимости “Еврохима”, который занимается производством удобрений, поясняет Forbes. Этот сектор экономики России, в отличие от большинства других, за последний год продемонстрировал внушительный рост. В результате, помимо Мельниченко, в топ-20 богатейших россиян вошли еще два представителя агрохимической индустрии – совладелец “Акрона” Вячеслав Кантор (№11, состояние $11,3 млрд) и Андрей Гурьев (№15, $9,7 млрд), ему с семьей принадлежит почти 50% “Фосагро”.