Минсельхоз не намерен отменять пошлину на подсолнечник

Но повысит “цену отсечения” для расчета пошлин на зерно

Минсельхоз не планирует отменять пошлину на экспорт подсолнечника, пишет “Интерфакс” со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства Оксану Лут.

Ограничения на вывоз “семечки” связаны с необходимостью загружать имеющиеся и новые перерабатывающие мощности, напомнила она. “Поэтому пошлину мы отменять не будем”, – сказала Лут.

В конце марта вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомствам рассмотреть вопрос о возможности отмены экспортной пошлины на подсолнечник.

“Сырья не хватает”

Минсельхоз оценивает объем перерабатывающих мощностей на уровне 26 млн т, Масложировой союз – 28 млн т. “Мощности, которые сейчас уже строятся и будут введены в следующем году или в конце этого, это еще 3 млн т. Плюс, наверное, еще проекты будут. Считаем: пусть будет 26 млн т плюс 3 млн т. Словом, около 30 млн т у нас будет переработки”, – подсчитала замминистра.

В этом сезоне в России собран рекордный урожай масличных культур –  29 млн т. “Остается нехватка сырья с учетом действующих мощностей и с учетом потенциальных перерабатывающих мощностей, которые строятся в центральной части России”, – подчеркнула Лут.

По ее словам, в центре сырья для переработки не хватает и еще идет работа по увеличению сырьевой базы.

Лут также заявила, что отмена пошлины может привести к обвалу цен. “Как только мы гипотетически снимаем пошлину и говорим, что какой-то объем выпускаем без пошлины, что, думаете, будет с ценой? Она грохнется, потому что добавляется предложение, – добавил Лут. – Мы откроем свой рынок, демпингнем, сами же обвалим мировую цену на подсолнечник <…>. Страны, которые купят его по обвалившейся цене, произведут масло – и обвалят нам еще цену и на масло”.

Зерновая корректировка

Решение по корректировке цены отсечения в формуле для расчета экспортных цен на зерно Минсельхоз примет после того, как оценит  себестоимость производства, прогнозируемый объем урожая, мировую цена и валютный курс.

“Самое главное – себестоимость, всех волнует себестоимость, потому что она меняется в сторону увеличения у нас объективно. Поэтому здесь, соответственно, будем принимать решение, когда получим цифры”, – сказала Лут.

Сейчас базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу установлена на уровне 15 000 руб/т, на ячмень и кукурузу -– 13 875 руб./т. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.

Сам механизм расчета пошлин на зерновые ведомство менять не планирует, уточнила Лут.