Мясо для шашлыка дорожает задолго до майских праздников 

Шея дорожает на фоне общего падения стоимости свинины

Свиная шея, которая используется для приготовления шашлыка, в 2023 году дорожает задолго до майских праздников, пишут “Ведомости”.

По данным исследовательского центра AD Libitum, свиной отруб с 31 марта по 2 апреля стоил 340 руб./кг, что на 3% выше, чем было неделей ранее. Более того, шея дорожает с начала февраля – с этого момента ее стоимость в опте выросла на 18%. 

Этот тренд связан со сменой тактики у производителей свинины, поясняет старший партнер AD Libitum Андрей Соколов. Часть поставщиков с февраля придерживают продукцию в замороженном состоянии до более высоких цен на майские праздники, снижая предложение на рынке. 

Подробности

Что касается других видов отрубов, то в начале апреля цены на них либо снижались либо оставались стабильными. Например, стоимость карбонада снизилась на 3%, составил 245 руб./кг. 

Контекст

Объем производства свинины в России в 2022 году вырос 6,9% год к году, до 5,3 млн т., и продолжает расти в 2023 году.

Потребление мяса в России в 2022 году выросло на 2,3% по сравнению с предыдущим годом и достигло рекордного показателя – 79 кг на одного человека в год.Рекорд обеспечен прежде всего за счет свинины и мяса птицы. 

Потребление свинины по итогам года выросло почти на 6% и достигло 29,8 кг на человека в год (37,5% от общего потребления мяса). Это наибольший показатель за последние 30 лет. Главная причина – цены на свинину на протяжении прошлого росли медленнее, чем по другим видам мяса.