“Рустарк” вложит 60 млрд рублей в выпуск лимонной кислоты

Мощности будут созданы на Кубани и в Липецкой области

Компания “Рустарк”, один из крупнейших российских производителей крахмалопродуктов, планирует инвестировать более 60 млрд рублей в строительство новых мощностей по глубокой переработке зерна, в первую очередь – по выпуску лимонной кислоты.

Проект по глубокой переработке зерна обсуждался на встрече руководителя парламента Краснодарского края Юрия Бурлачко с гендиректором “Рустарка” Романом Козыревым, говорится в сообщении заксобрания. Компания станет якорным инвестором промпарка площадью свыше 90 га под Армавиром.

Как сообщал ранее Козырев в интервью РБК, мощность производства лимонной кислоты составит 85 тыс. т в год с возможным увеличением до 200 тыс. т – с расчетом на развитием экспорта. Компания планирует производить помимо нее еще и молочную кислоту, а также ксантановую камедь. Эти мощности будут располагаться также в особой экономической зоне Липецка. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 году.

С запуском новых мощностей объем переработки достигнет 1 млн т кукурузы и 700 тыс. т пшеницы в год. Сырье планируется получать в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа. 

“Рустарк”  (бывший крахмальный завод “Гулькевичский”) выпускает крахмалопродукты, растительных полисахариды, единственный производитель премиального мальтодекстрина, производит детское питание.