Запрещен ввоз семян сои канадской Sevita Genetics

В них найден патоген

Россельхознадзор с 10 апреля 2023 года запрещает ввоз в Россию семенного материала сои компании Sevita Genetics из Канады, говорится в сообщении ведомства.

Такой шаг объясняется тем, что при проведении фитосанитарного контроля продукции на российской границе выявлен карантинный для России и стран-членов ЕАЭС объект – пурпурный церкоспороз сои.

“В целях сохранения фитосанитарного благополучия и предотвращения распространения карантинного объекта на территории России Служба считает необходимым запретить ввоз в Россию семенного материала сои из данного места отгрузки”, – говорится в сообщении.

Подробности

Пурпурный церкоспороз сои широко распространен в регионах с теплым, влажным климатом – в Африке, Южной Африке, Северной Америке, Южной Америке, Европе, Азии. Возбудитель заболевания – гриб Cercospora sojina. Он поражает сою во все фазы и проявляется на листьях, стеблях, бобах и семенах. Больные растения часто погибают. Патоген распространяется воздушно-капельным путем. Экономический ущерб в том числе от потери урожая, проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов церкоспороза может составить более 3 млрд руб., подсчитали эксперты ведомства.

Контекст

Правительственная подкомиссия по тарифно-таможенному регулированию поддержала инициативу Минсельхоза об установлении ограничений на ввоз отдельных видов семян сельхозкультур. Размер квот на семена разных культур определит правительство на основе тех предложений, которые внесет Минсельхоз. Ранее он сообщал, что ввести квотирование планирует с 2024 года.