Новости

Почему Россия резко нарастила агроэкспорт в Бразилию 

В 2022 году Россия поставила в Бразилию продукции АПК на сумму $128 млн, что в 2,5 раза больше показателя предыдущего года года, сообщает центр “Агроэкспорт”.

Латиноамериканская страна вошла в топ-50 покупателей российского продовольствия.

Что поставляет Россия в Бразилию

  • Рост в 2022 году произошел в основном за счет резкого роста поставок пшеницы – до 362 тыс. т на $112 млн c 28 тыс. т годом ранее. Россия начала поставки пшеницы в Бразилию в 2018 году после восьмилетнего перерыва и в прошлом году стала четвертым по величине поставщиком.
  • С 2019 года Россия экспортирует в Бразилию солод, и в 2021 году отгрузки достигли рекорда в 72 тыс. т. В 2022 году поставки сократились до 20 тыс. т (на $8,8 млн), но Бразилия сохранила 2-е место среди покупателей российского продукта в физическом выражении.
  • Бразилия закупает в России дрожжи: в 2022 году объем поставок составил 1,7 тыс. т (-5,5% к 2021) на $4,5 млн (+17%).
  • Россия поставляет в латиноамериканскую страну пшеничную клейковину, картофельные хлопья, рыбную продукцию, кондитерские изделия, табак и ряд других товаров.

Контекст

Бразилия – крупнейший в мире нетто-экспортер сельскохозяйственных и продовольственных товаров. А импортирует Бразилия в основном пшеницу ($2 млрд), свежую и охлажденную рыбу ($747 млн), солод ($739 млн), кукуруза ($613 млн) и оливковое масло ($540 млн).

Выводы

По словам торгового представителя России в Бразилии Виктора Шереметкера, расширить агроэкспорт в эту страну возможно в первую очередь в тех категориях, по которым уже идет экспорт: ликеро-водочная продукция, рыба, в особенности треска, которая является традиционным блюдом в Бразилии. Есть потенциал для наращивания поставок пшеницы и солода. Потребление пшеницы в Бразилии неуклонно растет с 2015 года, а солод является основным ингредиентом для изготовления пива, по производству которого латиноамериканская страна занимает одно из лидирующих мест в мире. Также растут поставки мороженого.

Recent Posts

Экспорт российского зерна в Африку достиг 13 млн т

Россия занимает треть рынка пшеницы континента

9 часов назад

Пшеница дешевеет на фоне позитивных новостей

Фьючерсы падали в цене после сигналов об урегулировании черноморского судоходства

12 часов назад

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

1 день назад

Замена пшенице: рапс сеют опережающими темпами

Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га

1 день назад

ТРЕНД: продажи брютов растут в разы быстрее рынка

Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток

2 дня назад

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

3 дня назад