Минсельхоз выступил за пониженный налог на семена

Речь идет о протравленном посевном материале

Минсельхоз считает целесообразным сохранить пониженную, 10-процентную ставку НДС при реализации обработанных семян подсолнечника и кукурузы, пишет ТАСС.

Такую позицию обозначил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин в письме Минсельхоза на имя депутата Госдумы, члена комитета по экономической политике Эдуарда Кузнецова.

По оценке Минсельхоза, семена подсолнечника и кукурузы, предназначенные для посева в целях выращивания пищевой продукции, а также для производства пищевой продукции, являются товарами, предназначенными для пищевых и кормовых целей. 

“Так как семенной материал используется для получения продовольственных товаров, то целесообразно сохранить применение действующих подходов по использованию 10% ставки”, – говорится в письме.

Подробности

Ранее Кузнецов обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с письмом, где просил разобраться с вопросом применения к семенам для посева пониженной ставки НДС 10%. 

Обращение связано с тем, что предприниматели обеспокоены появлением определения Верховного Суда РФ, в соответствии с которым одним из основных критериев для применения льготной ставки НДС в размере 10% является возможность употребления семян исключительно в пищу. Соответственно, протравленные семена, предназначенные для выращивания, признаны судом непродовольственным товаром. 

Из-за такого подхода российским дистрибуторам семян могут доначислить НДС в размере 10% за последние три года, что может привести к банкротству многих из них

Контекст

Подработка семян – комплексный процесс, обязательный процесс в современном цикле производства высокопродуктивных семян. Протравка – важная часть этого технологического процесса. Она значительно улучшает качество семян, как на предмет защиты от болезней и вредителей, так и на предмет повышения их всхожести, то есть напрямую способствует повышению урожайности, отмечал ранее председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. 

“Будет очень странно, если ради сохранения налоговой льготы семеноводческие хозяйства откажутся от протравки. Такое решение нанесет ущерб всем, и сельхозпроизводителям и государству, причем несопоставимый с изначальной выгодой от доначисления НДС”, – отмечал Зернин.