Агрокомплекс им. Ткачева выходит в новые регионы

Он организовывает поставки в Запорожскую и Херсонскую области

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, один из крупнейших российских производителей мяса, молока, сахара и другой сельхозпродукции, начал поиск торговых представителей для поставок в магазины Запорожской и Херсонской областей, пишет “Коммерсантъ”.

Осенью 2022 года издание сообщало о планах крымской сети магазинов у дома “ПУД”, связанной, как и “Агрокомплекс”, со структурами экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева, открыть магазины в Херсонской и Запорожской областях. Но информации о запуске точек пока нет. 

Выводы

  • Эксперты отмечают высокий потенциал спроса в новых регионах, однако поставки сейчас сопровождаются серьезными рисками, сложностями с расчетами и дорогой логистикой.
  • По мнению гендиректора “Infoline-Аналитики” Михаила Бурмистрова, что открытие собственных магазинов на территории Запорожской и Херсонской областей еще может быть слишком рискованным “с учетом продолжения боевых действий”. Роль же поставщика несет меньше рисков. 

Контекст

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева объединяет 30 сельхозпредприятий в Краснодарском крае и Ростовской области, занимает второе место в России по производству молока, четвертое – по мясу птицы, пятое – по сахару. Выпускает колбасные изделия, сыры, консервы, бакалею, напитки. 

В 2022 году компания получила рекордную прибыль в размере 10,7 млрд руб., что на 24,3% больше уровня 2021 года. Выручка агрохолдинга выросла на 10%, до 78,92 млрд руб.