Песков озвучил перспективы зерновой сделки

18 мая заканчиваются “пробные” 60 дней

Российская часть зерновой сделки до сих пор не работает, поэтому перспективы ее продления “не такие уж хорошие”, заявил в журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

“Он напомнил, что сделка была продлена на 60 дней, а не полностью, исключительно в связи с тем, “что ровно половина этой сделки так называемой не работала и не работает до сих пор”. 

“Никакая сделка не может стоять на одной ноге, она должна стоять на двух ногах. В этой связи, конечно, если судить по состоянию на сегодня, то перспективы не такие уж хорошие”, – сказал представитель Кремля.

Контекст

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней.