Цены на яйца снижаются перед Пасхой

Они на 2% дешевле по сравнению с прошлым годом

Мониторинг Росптицесоюза показывает, что отпускные цены на куриные яйца снижаются в России в преддверии Пасхи, говорится в сообщении союза.

Такая тенденция наблюдается уже второй год.

По словам генерального директора Росптицесоюза Галины Бобылевой, сейчас отсутствуют предпосылки повышения спроса продукты питания, в том числе на птицеводческую продукцию и, соответственно, роста цен на нее.

“Это и результат того, что рынок птицеводческой продукции стабилен, ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется, позволяя обеспечить спрос каждого потребителя”, – отметила Бобылева. 

По данным Росстата, цены на яйца за последнюю неделю снизились на 0,2%, при этом по сравнению с аналогичным периодом они снизились более чем на 2%.

К тому же за первый квартал осуществлен прирост производства птицеводческой и других видов животноводческой продукции, добавила она.

Положительным моментом в экономике птицеводческих предприятий Бобылева назвала снижение цен на зерно и ряд других ингредиентов в связи с рекордным урожаем 2022 года.

“Будем надеяться, что производители кормовых ресурсов постараются способствовать и в текущем году эффективности производимой животноводческой продукции”, – заметила она.