X5 покупает сеть магазинов на Юге России

Речь идет о 295 дискаунтерах и супермаркетах

X5 Group, крупнейший продуктовый ритейлер в России, приобретает компанию “Тамерлан”, которая управляет дискаунтерами “Покупочка” и “ПокупАлко” и супермаркетами “Га-Га” в Южном федеральном округе России и в Ставропольском крае.

Как сообщает X5, соответствующее ходатайство одобрено Федеральной антимонопольной службой.

В периметр сделки входит 295 магазинов общей торговой площадью 124,2 тыс. квадратных метров, большая часть из которых работает в Волгоградской области. 

Помимо этого, X5 получит права аренды в отношении распределительного центра в Волгоградской области общей площадью 30 тыс. квадратных метров. 

Подробности 

По словам главного исполнительного директора X5 Игоря Шехтермана, стратегия X5 Group предполагает активное развитие бизнеса как за счет органического роста, так и с помощью сделок M&A, а также стратегических партнерств, подобных тому, которые ретейлер заключил в прошлом году с сетями “Красный Яр” и “Слата”.

Выводы

Благодаря приобретению компании “Тамерлан” Х5 сможет расширить присутствие на юге России и занять лидирующую позицию в этом регионе, считает Шехтерман. 

Контекст

На 31 декабря 2022 года под управлением Х5 находилось 19 164 магазинов “Пятерочка”, 971 супермаркет “Перекресток”, 517 “жестких” дискаунтеров “Чижик” и 595 магазинов “Красный Яр” и “Слата”, а также 53 распределительных центра.