Турецкая Agropro вложит 7 млрд рублей в завод в Башкирии

Она будет производить оборудование для зернохранилищ

Турецкая компания Agropro презентовала инвестпроект, согласно которому она планирует построить в Башкортостане завод по производству сельхозоборудования для зернохранилищ, чистки и сушки семян, а также для выпуска муки и крупы

Об этом говорится в сообщении правительства региона.

Предполагаемый объем инвестиций в проект составит около 7 млрд руб. Сейчас инвестор при поддержке Корпорации развития Башкортостана уже приступил к подбору площадки для строительства. Представители Agropro уже ознакомились с территориями индустриального парка “Уфимский” и особой экономической зоны “Алга”.

По словам премьер-министра правительства Башкортостана Андрея Назарова, экономическая целесообразность проекта обусловлена высокой потребностью агропромышленного комплекса республики в зернохранилищах. 

Подробности

Еще один инвестпроект в агросфере в Башкирии планирует реализовать компания “Экосалат”, которая специализируется на выращивании салатов, капусты, лука порея и сельдерея. Речь идет о строительстве комплекс по производству, хранению, переработке и фасовке овощей открытого грунта. Проектная мощность – 10 тыс. т продукции в год. Объем инвестиций превышает 1 млрд руб. 

Компания представила “дорожную карту” проекта до 2027 года. Первые средства потрачены на приобретение тракторов, теплиц, контейнеров для хранения и прочего оборудования. Проект получит поддержку региона.

Контекст

В России в прошлом году получен рекордный урожай зерна, на фоне которого образовались рекордные запасы зерна у аграриев.