«Магнит» оснащает магазины умными весами

Они сами будут распознавать вид товара

“Магнит”, крупнейший в России ретейлер по числу торговых точек,  до конца 2023 года останистит умными весами 200 супермаркетов и суперсторов.

Как сообщил ретейлер, он установит более 1,5 тыс. весов самообслуживания.

Умные весы автоматически распознают продукт, который взвешивает покупатель, что позволяет сократить время, затрачиваемое на этот процесс, и повысить качество обслуживания. 

Они определяют товар за счет встроенной фотокамеры и сервера распознавания на основе самообучаемой нейросети. Система  с точностью 98% распознает весь ассортимент весовых товаров – более 800 SKU. Технология применяется для товаров в прозрачной упаковке (полиэтиленовых пакетах, сетках или авоськах). 

Подробности 

“Магнит” тестировал технологию умных весов в 37 магазинах больших форматов в течение 2021–2022 годов. “Пилотный проект продемонстрировал рост доходности по категориям весовых товаров на 0,3% за счет снижения пересорта”, – говорится в сообщении. 

Контекст

“Магнит” уже использует технологию распознавания изображений с помощью нейросети для контроля выкладки товаров на полке: нейросеть сравнивает выкладку со схемой.