Патрушев озвучил прогноз урожая зерна на 2023 год

Минсельхоз учел новые регионы

Урожай зерна в России в 2023 году с учетом новых регионов ожидается в объеме 123 млн т, из которых 78 млн т придется на пшеницу, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

“Рассчитываем на достойный и, что очень важно, сбалансированный урожай. Ожидаем, что в 2023 году объем зерна с учетом новых регионов составит у нас порядка 123 млн т, из которых порядка 78 млн т – это пшеница”, – сказал министр на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. 

По его словам, урожай позволит полностью обеспечить национальную продовольственную безопасность и продолжить экспорт в заявленных объемах.

В 2023 году общая посевная площадь, с учетом новых субъектов, превысит 85 млн га. Полевые работы ведутся в 50 регионах, а к середине мая в поля должны выйти аграрии всех регионов. Доля озимых в нормальном состоянии – 93%, выпавшие площади будут засеяны яровыми культурами. Динамика ярового сева – выше прошлогодней, уже засеяно порядка 5 млн га. Министр также отметил отсутствие “существенных проблем” проблем в ходе полевых работ, они идут в “штатном режиме”.

Подробности

В новых регионах озимые под урожай 2023 года засеяны на площади 1,3 млн га, из которых 95% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Запланированная площадь ярового сева – 1,8 млн га, на данный момент он проведен на площади более 200 тыс. га, сообщил Патрушев. Основные культуры – зерновые и подсолнечник, в Херсонской области существенна доля овощных культур. Необходимым ресурсами для посевной местные аграрии обеспечены, уточнил министр.

Контекст

В конце прошлого года Минсельхоз сообщал ориентир по урожаю в 125-127 млн т, включая 80-85 млн т пшеницы, ранее в этом году была представлена уже другая цифра – 120 млн т без учета сбора в личных подсобных хозяйствах (они дают около 1,5 млн т).

В 2022 году Россия обновила рекорд валового сбора зерна – было собрано 157,7 млн т, что на 30% больше по сравнению с 2021 годом. Сбор пшеницы вырос на 37%, до 104,2 млн т.

Фото: Минсельхоз России