Из-за АЧС возобновлены внеплановые проверки бизнеса 

Обстановка с распространением вируса остается напряженной

Внеплановые проверки бизнеса возобновлены из-за массовых случаев африканской чумы свиней (АЧС) в России, пишут ”Известия” со ссылкой на Минсельхоз.

По оценкам ведомства, ситуация с АЧС остается напряженной. Распространение АЧС в Европе, циркуляция возбудителя среди диких животных и значительное число хозяйств с низким уровнем биозащиты требует постоянного мониторинга обстановки, говорят в министерстве. Такую работу проводит Россельхознадзор.

Подробности

В России разработан план мероприятий по совершенствованию системы ветеринарной безопасности. В него включены такие меры, как присвоение предприятиям своего уровня биобезопасности, плановое снижение численности диких кабанов, усиление контроля за личными подсобными хозяйствами, поясняет генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. В том числе Минсельхоз получил право разработать правила содержания свиней, которые будут обязательными для частных хозяйств. 

1 сентября 2023 года вступят в силу поправки в закон “О ветеринарии”, которые вводят обязательную маркировку и учет сельхозживотных. Обязательными они станут 1 марта 2024 года. 

Контекст

По данным Россельхознадзора на 10 апреля, с начала 2023 года выявили 30 активных вспышек АЧС, 16 – среди домашних свиней, 14 – среди диких кабанов. Первая вспышка АЧС в России была зафиксирована в 2007 году, из-за регулярных вспышек с этого времени уничтожены сотни тысяч свиней, только с осени 2020 года по декабрь 2021 года, когда ситуация вновь обострилась, было ликвидировано около 1 млн животных.

При этом, по данным Национального союза свиноводов, по итогам 2022 года потребление свинины в России стало рекордным за последние 30 лет: оно выросло почти на 6% и достигло 29,8 кг на человека в год (37,5% от общего потребления мяса). Главная причина – цены на свинину на протяжении прошлого росли медленнее, чем по другим видам мяса. Объем производства свинины в России в 2022 году вырос 6,9% год к году, до 5,3 млн т, и продолжает расти в 2023 году