Потребление зелени к 2030 году вырастет на 30%

Одним из драйверов производства будут вертикальные фермы

Российский рынок зеленных культур в ближайшие 10 лет будет расти опережающими темпами, а уровень потребление к 2030 году увеличится примерно на 30%, следует из сообщения Россельхозбанка (РСХБ).                    

Тепличная отрасль России является одной из самых высокотехнологичных отраслей сельского хозяйства, производство тепличных овощей и зеленных культур за последние 15 лет выросло в три раза. Сложившаяся тенденция будет сохраняться и дальше, считают аналитики РСХБ. 

По их подсчетам, производство зеленных культур, в частности зелени и салатов, выращиваемых в закрытом грунте, в России будет расти в среднем на 5% в год и составит более 60 тыс. т к 2030 году. 

Увеличение объемов производства будет обеспечено преимущественно за счет ввода новых мощностей и диверсификации линеек продукции крупнейших тепличных агрохолдингов, импортозамещения и повышенного спроса на свежую зелень и листовые салаты. К 2030 году объем потребления салатов и зелени может достигнуть 300 тыс. т, превысив показатели 2020 года на 30%, при этом до 70% продукции будет обеспечено крупными сельхозорганизациями.

“По нашим оценкам, сейчас сторонники здорового питания съедают до 7-8 кг свежей зелени в год. Увеличению производства салатов и зелени будет способствовать непрерывно растущий спрос на экологически чистые и органические продукты для правильного и здорового питания. К 2030 году каждый житель мегаполисов и близлежащих городов будет съедать до 12 кг свежей зелени в год”, – отмечает Наталья Худякова, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка.

Подробности

По мнению аналитиков банка, наиболее высокие темпы роста в ближайшие 10 лет будут показывать производства зелени и салатов, выращенных на вертикальных фермах. Развитие технологий вертикального фермерства позволит выращивать овощи и зелени в любых климатических условиях, что станет особенно актуально в регионах где тепличное овощеводство и овощеводство открытого грунта нерентабельно или затруднено из-за суровых климатических условий, например, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале. 

Производство органических продуктов и продукции с улучшенными характеристиками (“зеленой” продукции) также может стать одним из драйверов развития российского растениеводства на многие годы вперед. 

Контекст

По итогам 2022 года валовый сбор овощей закрытого грунта составил 1,59 млн. т, что больше предыдущего года на 8%. Производство тепличных огурцов оценивается в 857,4 тыс. т (+5%), томатов – в 657,4 тыс. т (+7%). Производство прочих культур (зеленных, баклажанов и перца) превысило 60 тыс. т.  Производство именно зеленных культур по итогам 2022 года составило в 42 тыс. т, более 75% приходится на листовые салаты и зелень. 

Кроме салатов, выращиваемых в защищенном грунте в России, развивается производство кочанных и полукочанных салатов, объем производства которых составит более 20 тыс. т к 2030 году. Среди наиболее популярных сортов таких салатов у россиян – Фриллис, Ромен, Айсберг, Латук. 

Регионами лидерами по производству салата являются Приволжский, Центральный и Северо-западный федеральные округа, на долю которых в среднем за последние три года приходится примерно 23% производства. Кроме того в Южном федеральном округе выращивается до 15% всего кочанного и полукочанного салата. 

Объем импорта салатных овощей и салатов (кочанные, листовые) постепенно сокращается, и в 2022 году уменьшился на 23% год к году, до 9,88 тыс. т. При этом по прогнозам РСХБ, к 2030 году примерно 70% употребляемого россиянами салата будет отечественного производства. Сейчас основными поставщиками импортной свежей зелени являются Египет, Турция, Китай, Сербия и Азербайджан, на которые пришлось более 70% поставок в 2022 году.