Посевам озимых не хватает влаги

В регионах опасаются, что урожай-2021 пострадает от недостатка влаги и осенней засухи

Источник фото: Фото: pixabay.com

Осенняя почвенная засуха и нехватка влаги могут серьезно повлиять на озимые, высеваемые сейчас под урожай-2020. Этого опасаются представители регионов, опрошенные «Интерфаксом», на который ссылается портал Milknews.

  • В пострадавшем в этом году от засухи Ставропольском крае крайне низки запасы почвенной влаги, что не подходит для обеспечения дружности всходов. Если во время прорастания озимых не будет дождей, то это может плохо сказаться на будущем урожае, оценивает местный Минсельхоз. Но и в дальнейшем, как и сейчас, осадки ожидаются ниже нормы. Сейчас из 2,1 млн га в крае озимыми засеяно 40% площади, что на 20% меньше год к году.
  • В трех районах Саратовской области – классическая почвенная засуха: 0-5 мм влаги вместо 20 мм. Но в целом регион засеял плановые площади озимыми 1 млн га. Впрочем, сев растянулся во времени: в ожидании дождей аграрии не спешили начинать осенние посевные работы. Дождей в области ждут к четвергу, а в остальном надеются на комфортные для растений температуры, которые пока благоприятны.
  • Ростовская область тоже испытывает нехватку влаги для озимых. Ее запасы – 0-6 мм до 12-18 мм. В сентябре в регионе выпало 2% осадков от нормы, в октябре схожая ситуация. Но озимые все равно сеют: ими в область заняли уже 2 млн га (75% от плана). Есть риск «провокационных дождей», когда выпадает 2-3 мм осадков, а дальше уже всходы ничего не поддерживает, опасается местное отделение Гидрометцентра.
  • В Северной Осетии ночью уже холодает, и появляется роса. И именно она и помогает озимому севу. Он почти завершен. Но если после сева не будет дождей, и пшеница не прорастет до холодов, то и здесь могут быть потери.
  • В юго-восточной части Орловской области дождей в последнее время почти не было, плюс слишком тепло для нормальной вегетации растений. Ожидаются осадки в размере 1 мм. Но во-первых, их пока нет, а во-вторых, для посевов этого недостаточно. Поэтому или озимые могут не взойти, или перерастут посевы, опасаются в региональном Минсельхозе. Хотя в целом по области озимые укрепились, но потери от осенней засухи могут быть на уровне 10% урожая, считают там.
  • В Белгородской области озимые начали сеять позже агротехнических сроков – сильно не хватало влаги в почве. В августе было мало дождей, в сентябре выпало только 23% от нормы, октябрь тоже «сухой». Площадь под озимые в этом году увеличили на 61 тыс. га. Это даст запас в случае потери части посевов, считает директор регионального филиала «Центра оценки качества зерна» Василий Мельников.
  • В Волгоградской области озимые сеют, несмотря на отсуствие продуктивных дождей с июня.
  • Часть сельхозпроизводителей Оренбургской области временно прекратили сев из-за нехватки влаги в почве. В октябре ожидаются осадки ниже нормы. В целом площадь под озимыми увеличат на 106 тыс. га.
  • В Карачаево-Черкесии тоже почвенная засуха, поэтому сев озимых начали позже. Дождей долго не было, и пока их вообще не обещают.
  • Запасов влаги в пахотных районах почвы в Курской области почти везде не хватает. В августе осадков было 30% от нормы, в сентябре – 8% (4 мм), в начале октября – 0,3 мм. В восточных и юго-восточных районах очень мало всходов и они неравномерные. Озимые взошли на 46% от площади – на 220 тыс. га.
  • В Татарстане тоже почвенная засуха. Было слишком тепло для озимых и критически мало влаги в почве. В итоге озимые всходы появились не вовремя и росли медленнее. При этом площадь под ними увеличили до 551,9 тыс. га с 474,4 тыс. га в прошлом году.
  • В Крыму также отстают от прошлого года по темпам сева озимых – засеяно всего 22% от плана (112,5 тыс. га). В сентябре дождей было достаточно, но в октябре – 60% от нормы.
  • В почве мало влаги и в Рязанской области. Но сельхозпроизводители все равно уже практически закончили сев и ждут дождей.

Из-за засухи в ключевых зерновых регионах 10-15% посевов могут погибнуть, предупреждало аналитическое агентство «СовЭкон».