Россия увеличит сбор тепличных овощей на 4% в 2023 году 

Доля импортных томатов остается высокой

Россия в 2023 году может увеличить валовый сбор овощей защищенного грунта на 3,7% – до 1,7 млн т, прогнозирует Национальный плодоовощной союз.

“Отрасль развивается, растет, увеличиваются площади тепличных комплексов, не так быстро, как хотелось бы. Идет планомерная модернизация устаревших теплиц, уклон к теплицам с технологиями досвечивания, которые могут круглогодично давать урожай овощей. У нас валовый сбор овощей защищенного грунта увеличивается, импорт – снижается”, – отметил исполнительный директор союза Андрей Казаков на форуме “Тепличный бизнес России – 2023” в Сочи в четверг.

В 2022 году в России собрано 929 тыс. т огурцов и 711 тыс. тонн томатов защищенного грунта. По оценке союза, в 2023 году сбор огурцов может вырасти до 963 тыс. тонн, томатов – до 737 тыс. тонн.

При этом ожидается снижение импорта на 3% – до 400 тыс. т. В 2022 году было импортировано 42 тыс. тонн огурцов и 371 тыс. т томатов, в текущем году союз прогнозирует импорт огурцов на уровне 40 тыс. т, томатов – 360 тыс. т. И если доля импорта в сегменте огурцов на рынке не превышает 5%, то “по импорту томатов процент намного выше, есть над чем работать”.

Подробности

По словам Казакова, проблемой развития отрасли является зависимость от энерготарифов. Ранее союз выступал с предложением субсидировать часть затрат на энерготарифы. 

“Основная проблема – всего лишь 30% теплиц работают круглогодично с технологией досвечивания, это может приводить к аномальным скачкам цен на овощи. И мы считаем, что вопрос круглогодичных теплиц должен быть в приоритете”, – пояснил Казаков.

Он также отметил высокую зависимость от импортных семян защищенного грунт. По оценкам экспертов, она составляла порядка 100%, сейчас снизилась до 95%. Отрасль работает над импортозамещением как по семенам, так и по оборудованию.